Уходить из 9 класса в Кирове или идти в 10-й?

Уходить из 9 класса в Кирове или идти в 10-й

Уходить из 9 класса – это оправданное решение, если:

  •  вы не показываете высоких результатов и не видит смысла поступать в ВУЗ после 11 класса,
  •  вы осознанно хотите уйти после 9-го класса, чтобы получить определенную специальность (вы можете учиться и на «отлично», но намеренно уходите после 9-го).

Вот вам простой пример, который показывает, что, уходя после 9-го, жизнь может сложиться очень хорошо. Но сначала ответьте на вопрос: “Кто больше зарабатывает: печник или генеральный директор?”

Итак, два реальных человека. Один отучился в престижном вузе Кирова и получил красный диплом, после чего его приняли на должность директора в государственную организацию. Второй отучился на печника.

На первый взгляд, очевидно, что директор – и звучит более статусно, и работа должна быть высокооплачиваемой. Однако, это не тот случай.

По сей день директор трудится в поте лица в государственной организации, получая среднюю заработную плату. Печник тем временем основал свое дело. Сейчас он занимается установкой каминов в коттеджах и престижных квартирах, обустройством бань в загородных домах. Его доход выше, чем доход генерального директора, как минимум, в 5 раз.

Этот случай – правда, и он наглядно показывает, что такое осознанный выбор специальности. Конечно, наш пример – скорее, исключение из правил, но так бывает, если человек целеустремленный.

Выбор в пользу 11 класса.

Одиннадцатиклассник, сдавший ЕГЭ на высокий балл, имеет шансы получить высшее образование по более престижным специальностям. При этом можно как оставаться в Кирове, так и уезжать в другой крупный город. (О том, оставаться в Кирове или уезжать в Москву и Питер – читайте здесь).

В любом случае, ответ на вопрос, оставаться в школе до 11 класса, или поступать после девятого, должен дать сам выпускник, хорошо взвесив плюсы и минусы, посоветовавшись с родителями и специалистами по профориентации.

Важно: поступление после 9-го класса вовсе не означает невостребованность! Можно и после 11 поступить в лучший ВУЗ страны и все равно остаться никем. Главное – желание действовать и добиваться.

Также рекомендуем

06.01.2023

5 советов, куда поступать в Кирове и в какой вуз пойти учиться?

Многие кировчане решают куда поступать в Кирове и в какой вуз пойти учиться очень поздно. А затем поступают, куда хватает баллов. В результате...

06.01.2023

Стоит ли после 11 класса уезжать в Москву или Питер?

Обычно о том, стоит ли после 11 класса уезжать из Кирова в Москву или Питер, думают те, кто сдает ЕГЭ на высокие баллы. Они и стараются поступить в престижные вузы. Но школьники...

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подтвердим запись.